Entretenimiento

Lista completa de los nominados al Grammy Latino

Lista completa de los nominados al Grammy Latino

El próximo 15 de noviembre será la 19ª entrega anual del Latin GRAMMY Awards, y esta semana la Academia Latina de la Grabación ha anunciado a los nominados al mayor honor por excelencia de la música latina a nivel internacional y el único galardón a la música latina otorgado entre colegas. Los nominados incluyen un grupo diverso de artistas ya establecidos y de artistas que dan inicio a su carrera. 

Los miembros votantes comenzarán la ronda final de votación en línea el próximo 28 de septiembre de 2018. Y los ganadores se darán a conocer el 15 de noviembre de 2018, durante la Premiere del Latin GRAMMY que se llevará a cabo en Las Vegas. La transmisión será en vivo desde el MGM Grand Garden Arena por Univisión de 8 a 11 p.m. ET (5-8 p.m. PT).

En Presencia Latina, tenemos la lista completa de los nominados.

GRABACIÓN DEL AÑO

1. NO VAYA A SER (Pablo Alborán)
2. É FAKE (HOMEM BARATO) (Anaadi)
3. MI GENTE (J Balvin con Willy William)
4. INTERNACIONALES (Bomba Estéreo)
5. TELEFONÍA (Jorge Drexler)
6. PARA SIEMPRE (Kany García)
7. X (Nicky Jam & J Balvin)
8. DANZA DE GARDENIAS (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
9. BAILAR CONTIGO (Monsieur Periné)
10. MALAMENTE (Rosalía)

ÁLBUM DEL AÑO

1. PROMETO (Pablo Alborán)
2. VIBRAS (J Balvin)
3. CARAVANAS (Chico Buarque)
4. SALVAVIDAS DE HIELO (Jorge Drexler)
5. SIGUIENTE (El David Aguilar)
6. SOY YO (Kany García)
7. MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 (Natalia Lafourcade)
8. ¡MÉXICO POR SIEMPRE! (Luis Miguel)
9. ENCANTO TROPICAL (Monsieur Periné)
10. CUANDO EL RÍO SUENA... (Rozalén)

CANCIÓN DEL AÑO

1. ANTES DE TI (Mon Laferte)
2. BAILAR CONTIGO (Monsieur Periné)
3. DANZA DE GARDENIAS (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
4. EMBRUJO (El David Aguilar)
5. LA PUERTA VIOLETA (Rozalén)
6. MALAMENTE (Rosalía)
7. PARA SIEMPRE (Kany García)
8. ROBARTE UN BESO (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
9. TELEFONÍA (Jorge Drexler)
10. TU VIDA MI VIDA (Fito Páez)

MEJOR NUEVO ARTISTA

1. ANGELA AGUILAR
2. ANAADI
3. EL DAVID AGUILAR
4. ALEX FERREIRA
5. KAROL G
6. LOS PETITFELLAS
7. NANA MENDOZA
8. CHRISTIAN NODAL
9. CLAUDIA PRIETO
10. BENJAMÍN WALKER

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

1. SER (Axel)
2. CAMINO FUEGO Y LIBERTAD (Pablo López)
3. CUERPO Y ALMA (Beatriz Luengo)
4. F.A.M.E. (Maluma)
5. MIRADAS (Nana Mendoza)

MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

1. PROMETO (Pablo Alborán)
2. SOLO LOS BUENOS MOMENTOS (Mojito Lite)
3. AMOR SUPREMO DESNUDO (Carla Morrison)
4. HAZTE SENTIR (Laura Pausini)
5. FELIZ (Nahuel Pennisi)

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

1. MI GENTE (J Balvin con Willy William (Beyoncé como invitada))
2. INTERNACIONALES (Bomba Estéreo)
3. YO CONTRA TI (Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico)
4. SUA CARA (Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar)
5. MALAMENTE (Rosalía)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

1. VIBRAS (J Balvin)
2. SIN MIEDO (ChocQuibTown)
3. COASTCITY (COASTCITY)
4. ODISEA (Ozuna)
5. LEBRON (ToteKing)

4. AHORA LO SABES TODO (Los Pixel [Independiente])
5. SUENAN LAS ALARMAS (NoTeVaGustar [Sony Music/Popart Discos])

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

1. EL ENCUENTRO (Bambi [Universal Music Group])
2. COSMOVISIONES (Comisario Pantera [Discos Valiente/EMI Music México S.A. de C.V/Universal Music Group])
3. LA SANGRE BUENA (Ella Es Tan Cargosa [Rinoceronte Discos/Sony Music])
4. GEOMETRÍA DEL RAYO (Manolo García [Sony Music Entertainment España/Perro Records])
5. PENSACOLA RADIO (Lucas & The Woods [Independiente])

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

1. AHORA IMAGINO COSAS (Santiago Motorizado [Laptra Records])
2. DÍAS FUTUROS (Richard Coleman [Popart Discos/Sony Music])
3. LA ACTITUD CORRECTA (Enrique Bunbury [Warner Music Spain])
4. LA LLAMADA (Leiva [Sony Music Entertainment España])
5. TU VIDA MI VIDA (Fito Páez [Sony Music Entertainment Argentina S.A.])

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

1. CLAROSCURA (Aterciopelados [Sony Music Entertainment Colombia S.A.])
2. PUÑAL (Dante Spinetta [Sony Music Entertainment Argentina S.A./Columbia])
3. FUERZA ARARÁ (Telmary [Producciones Colibrí])
4. MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR (Vetusta Morla [Pequeño Salto Mortal/Sony Music])
5. AZTLAN (Zoé [EMI/Universal Music Group/Panoram])

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

1. AZUL (Zoé [EMI/Universal Music Group/Panoram])
2. CONSEJO DE SABIOS (Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)
[Pequeño Salto Mortal/Sony Music])
3. DÚO (Andrea Echeverri (Aterciopelados) [Sony Music Entertainment Colombia S.A.])
4. MALAMENTE (Rosalía [Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.])
5. MI VIDA (Dante Spinetta [Sony Music Entertainment Argentina S.A./Columbia])

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

1. CANTOR DEL PUEBLO (Alexander Abreu y Havana D´ Primera[Páfata E CINE (Daniel Santacruz [Penluis Music])
4. GOLDEN (Romeo Santos [Sony Music Entertainment US Latin])
5. VIVES (Carlos Vives [Sony Music Entertainment US Latin])

MEJOR ÁLBUM  TROPICAL TRADICIONAL

1. A MÍ QUÉ - TRIBUTO A LOS CLÁSICOS CUBANOS (José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero)
2. MEDORO MADERA (Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta)
3. LA FIESTA CONTINÚA (La Sonora Santanera)
4. OMARA SIEMPRE (Omara Portuondo)
5. MOTIVOS (María Rivas)

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

1. SOBRENATURAL (Manny Cruz)
2. PALANTE EL MAMBO! (Diego Gutiérrez)
3. SUPERNOVA (Sheila King)
4. COMO ANILLO AL DEDO (Aymee Nuviola)
5. CUCUCUPRÁ, CUPRÁ (Safara)
MEJOR CANCIÓN TROPICAL

1. CÁSATE CONMIGO (Silvestre Dangond con Nicky Jam)
2. ENAMÓRATE BAILANDO (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
3. ME ENAMORO MÁS DE TI (Tony Succar con Jean Rodríguez)
4. QUIERO TIEMPO (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)
5. SIMPLES CORAZONES (Fonseca)

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

1. SALVAVIDAS DE HIELO (Jorge Drexler)
2. SIGUIENTE (El David Aguilar)
3. SOY YO (Kany García)
4. COMPOSITORES (Claudia Prieto)
5. 2:00 AM (Raquel Sofía)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

1. PRIMERO SOY MEXICANA (Angela Aguilar)
2. JOSÉ ALFREDO Y YO (Tania Libertad)
3. LEYENDAS DE MI PUEBLO (Mariachi Sol De México De José Hernández)
4. ¡MÉXICO POR SIEMPRE! (Luis Miguel)
5. ME DEJÉ LLEVAR (Christian Nodal)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

1. LOS GUSTOS QUE ME DOY (Banda Los Recoditos)
2. EN VIDA (Banda Los Sebastianes)
3. AHORA SOY YO (Luis Coronel)
4. BRINDEMOS (Jerry Demara)
5. EN EL CAMINO (El Fantasma y Su Equipo Armado)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

1. PORQUE TODAVÍA TE QUIERO (Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz)
2. PRÓXIMO NIVEL (Grupo Alamo)
3. DOLCE INFERNO: DOLCE (Proyecto Insomnio)
4. OTRAS HISTORIAS (Michael Salgado)
5. TEX MEX FUNK (Roger Velásquez & The Latin Legendz)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

1. IRREMPLAZABLE (Adrián Acosta)
2. GUERRA DE PODER (Calibre 50)
3. CON TODA LA FUERZA (Conjunto Primavera)
4. LOS ÁNGELES EXISTEN (Pesado)
5. EL QUE A TI TE GUSTA (Voz De Mando)

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
1. ARRÁNQUENSE MUCHACHOS (Pedro Fernández)
2. AYÚDAME A OLVIDARTE (La Explosiva Banda De Maza)
3. CORRIDO DE JUANITO (Calibre 50)
4. EL SUEÑO AMERICANO (La Energía Norteña)
5. PROBABLEMENTE (Christian Nodal)

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

1. RECANTO (Yamandu Costa)
2. HAMILTON DE HOLANDA TRIO - JACOB 10ZZ (Hamilton De Holanda Trio)
3. ALUÊ (Airto Moreira)
4. NO MUNDO DOS SONS (Hermeto Pascoal & Grupo)
5. IDENTIDAD (Miguel Siso)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FOLCLÓRICA

1. VIENE DE PANAMÁ (SIN RAÍZ NO HAY PAÍS) (Afro Disíaco)
2. CLAVO Y CANELA (Eva Ayllón)
3. LA ALEGRÍA Y EL CANTO (Marta Gómez)
4. MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 (Natalia Lafourcade)
5. IDAS Y VUELTAS (María Mulata)
6. ¡BAILA CONMIGO! (Yubá-Iré)

BEST TANGO ÁLBUM

1. NOSTALGIAS (Daniel Binelli & Nick Danielson [Bell Ville])
2. VIGOR TANGUERO (Pedro Giraudo)
3. TROILO POR MEDEROS, EN SU HUELLA (Rodolfo Mederos Trio)
4. TANGO COSMOPOLITA (Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra)
5. MÍSTICA CIUDAD (Miguel Pereiro)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

1. AL ESTE DEL CANTE (Arcángel)
2. 21 (Dani de Morón)
3. CAMINANDO CON MANUEL (Alba Molina)
4. DELIRIUM TREMENS (Rosario La Tremendita)
5. DOS CAMINOS (Samuel Serrano)

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

1. LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ (Adrian Iaies Trio)
2. NATUREZA UNIVERSAL (Hermeto Pascoal & Big Band [Scubidu Music])
3. BACK TO THE SUNSET (Dafnis Prieto Big Band [Dafnison Music])
4. JAZZ FLUTE TRADITIONS (Néstor Torres [Alfi Records])
5. MIND OF A MASTER (Bobby Valentin & The Latin Jazzists [Bronco Records)

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
1. TÚ PRIMERO (Andy Alemany)
2. SETENTA VECES SIETE (Alfareros)
3. HABLA SOBRE MÍ (Daniel Calveti)
4. CERCA ESTÁS (Marcela Gándara)
5. PENTECOSTÉS (EN VIVO) (Miel San Marcos)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

1. ANA & GIO (Ana & Gio)
2. IMAGINARÉ (Claraluna)
3. BITA E A NATUREZA (Mundo Bita)
4. MAGIA TODO EL DÍA (Luis Pescetti y Amigos)
5. UN BOSQUE ENCANTADO 2 ((Varios Artistas) Daniel Roa, productor)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

1. BUENOS AIRES NOIR
2. ENRIQUE GRANADOS: GOYESCAS
3. JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS GRANADOS
4. LEO BROUWER: THE BOOK OF SIGNS, PAULO BELLINATI: CONCERTO CABOCLO
5. MÁGICA Y MISTERIOSA

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

1. LUCES Y SOMBRAS. CONCIERTO PARA GUITARRA Y ORQUESTA DE CUERDAS (Claudia Montero)
2. MONTUNO EN FORMA DE CHACONA (Silvia Márquez)
3. OFRENDA (Eddie Mora)
4. PRELUDE IN F MAJOR FOR PIANO & ORCHESTRA (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)
5. STRING QUARTET Nº.3 (IN MEMORIAM LUDVVIG VAN BEETHOVEN) (La Catrina String Quartet)

MEJORES ARREGLOS

1. MASSARANDUPIÓ (Chico Buarque)
2. NO ME PLATIQUES MÁS (INSTRUMENTAL) (Mariachi Divas De Cindy Shea)
3. BATANGO (Quinteto Bataraz)
4. CAMPOS NEUTRAIS (Vitor Ramil)
5. SE LE VE (Milton Salcedo)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

1. DIFERENTES TIPOS DE LUZ (Carlos Sadness)
2. LA GIRA (Sibilino)
3. MEIO QUE TUDO É UM (Apanhador Só)
4. MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR (Vetusta Morla)
5. 9 (Marco Sanguinetti)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

1. 50 AÑOS TOCANDO PARA TI (Orquesta Filarmónica de Bogotá)
2. FELIZ (Nahuel Pennisi)
3. NOTURNO (Anaadi)
4. REI NINGUÉM (Arthur Nogueira)
5. SALVAVIDAS DE HIELO (Jorge Drexler)

PRODUCTOR DEL AÑO

1. RAFAEL ARCAUTE
2. LINDA BRICEÑO
3. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
4. JULIO REYES COPELLO

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

1. DUELE (Bomba Estéreo)
2. PA DENTRO (Juanes)
3. SEXO (Residente & Dillon Francis) 
4. GUERRA (Residente)
5. MALAMENTE (Rosalía)

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

1. EN LETRA DE OTRO – documental (Pedro Capó)
2. AMAR Y VIVIR -documental (La Santa Cecilia)
3. 3.000 VIVOS (Los Pericos)
4. UN MUNDO RARO: LAS CANCIONES DE JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ (Varios Artistas)
5. PANORAMAS (Zoé)

Comentarios